访谈首页  
 
 
高新技术企业认定工作
    

高新技术企业认定工作答疑

访谈时间: 2016年10月13日 10:00 - 12:00
主题嘉宾: 主管工程师:马振宇
访谈内容  
高新技术企业认定工作

[网友 游客]老师,我们的注册信息股东发生变更,提交修改了,但两天了都没回复,请问有专门人负责审核吗?不会耽误申报吧,[2016-10-12 17:22:21 ]

[主管工程师 马振宇] 请联系区县科委或园区管委会退回后,抓紧时间进行申报。[2016-10-13 09:52:04 ]

[网友 游客]成立一年多,没有利润,亏损状态,但形成了收入。有自主知识产权,注册资金1000万以上。属于动漫游戏行业,能不能申请高新?[2016-10-12 21:31:04 ]

[主管工程师 马振宇] 符合认定条件就可以申报。认定条件需要满足以下条件:(一)企业申请认定时须注册成立一年以上;
(二)企业通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,获得对其主要产品(服务)在技术上发挥核心支持作用的知识产权的所有权;
(三)对企业主要产品(服务)发挥核心支持作用的技术属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围;
(四)企业从事研发和相关技术创新活动的科技人员占企业当年职工总数的比例不低于10%;
(五)企业近三个会计年度(实际经营期不满三年的按实际经营时间计算,下同)的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例符合如下要求:
1. 最近一年销售收入小于5,000万元(含)的企业,比例不低于5%;
2. 最近一年销售收入在5,000万元至2亿元(含)的企业,比例不低于4%;
3. 最近一年销售收入在2亿元以上的企业,比例不低于3%。
其中,企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%;
(六)近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不低于60%;
(七)企业创新能力评价应达到相应要求;
(八)企业申请认定前一年内未发生重大安全、重大质量事故或严重环境违法行为。[2016-10-13 09:53:36 ]

[网友 游客]老师,您好!今年的审计机构不公示了,是吗?[2016-10-13 09:09:10 ]

[主管工程师 马振宇]您好,您是问今年的中介机构名单么?如果是中介机构的名单,那么就不发布了。[2016-10-13 09:57:26 ]

[网友 游客]企业2013年以前年度取得的专利证书,在2014-2016年生产出产品并销售,可以算高新技术产品收入吗?[2016-10-13 09:27:30 ]

[主管工程师 马振宇] 可以算。[2016-10-13 09:58:50 ]

[网友 游客]“工作指引:提交材料4.企业高新技术产品(服务)的关键技术和技术指标的具体说明,相关的生产批文、认证认可和资质证书、产品质量检验报告等材料”
其中关于技术的具体说明必须附说明文档吗?该部分内容将PS里内容复制过来就可以吗?[2016-10-13 09:42:19 ]

[主管工程师 马振宇] 需要附说明文档。不用完全照搬PS里的内容。[2016-10-13 10:00:01 ]

[网友 游客]现在是新规则 成败又特别重要 能不能从明年开始 在企业提交材料后 设置一个审核流程 给企业审审上交的材料有没有硬伤 能得多少分 怎么改 然后经过企业修改后 再正式提交[2016-10-13 09:42:35 ]

[主管工程师 马振宇] 实际上,目前在提交申报的材料环节,各区县科委和园区管委会将对申报材料进行辅导,如果有不完善的地方会反馈给企业进行修改。[2016-10-13 10:01:15 ]

[admin 主持人] 各位网友,大家好,上次我们邀请市科委高新处马振宇同志,在线解答大家有关高新技术企业认定工作的相关问题。我们的在线解答受到了广大企业的关注,网友们提出了大量问题,由于时间关系,很多问题当天没能及时答复,为此我们今天再次邀请马振宇同志来参加在线访谈,回答大家的提问,下面我们开始提问。[2016-10-13 09:44:57 ]

[admin 主持人] 各位网友,今天的访谈时间即将结束,感谢大家的积极参与,谢谢![2016-10-13 09:44:57 ]

[网友 游客]高新技术企业认定中,公司因为上市进行了名称变更,现在申报高新名称变更来不及了,我们以公司原名称进行申报,但是公章是新名称的,请问盖章的时候直接盖新公司的公章吗?[2016-10-13 09:47:28 ]

[主管工程师 马振宇]是的。[2016-10-13 10:03:40 ]

[网友 游客]老师您好,请问知识产权投资获利是否算为高新收入,在工作指引第三、(四)、1项 高新技术产品(服务) 中并未看到技术投资获利的说明,但在第三、(七)、2项 科技成果转化能力 中却能将技术投资算为转化形式,请老师解答[2016-10-13 09:49:31 ]

[主管工程师 马振宇] 可以。[2016-10-13 10:05:34 ]

[网友 游客]技术投资的RD、PS该如何编写,且技术投资后,知识产权证书已转到被投资公司,申请高新时是否可以加入这部分知识产权的证书[2016-10-13 09:52:31 ]

[主管工程师 马振宇] 不可以。[2016-10-13 10:04:07 ]

[网友 游客]公司上市后,公司账务做了调整,导致审计报告上公司主营业务收入和纳税申报表上的主营业务收入不一致,我们在网上填报材料的时候以审计报告上的数据为准还是以纳税申报表为准,审计报告和纳税申报表不一致是否需要重新做审计报告。[2016-10-13 09:52:34 ]

[主管工程师 马振宇] 以纳税申报表为准,不用重新做。[2016-10-13 10:06:23 ]

[网友 游客]高新技术企业认定今年会延期吗[2016-10-13 09:52:34 ]

[主管工程师 马振宇] 不会。[2016-10-13 10:07:30 ]

[网友 游客]请问马老师 今年新开的公司 明年能申请高新吗[2016-10-13 09:54:32 ]

[主管工程师 马振宇]可以。[2016-10-13 10:07:43 ]

[网友 游客]公司因为上市导致审计报告上收入和纳税申报表不一致,我们审计报告还需要重新出吗[2016-10-13 09:55:22 ]

[主管工程师 马振宇] 不需要。以纳税申报表为准即可。[2016-10-13 10:08:14 ]

[网友 游客]知识产权证书的技术是我公司研发,但证书得专利权人是我公司的法人和股东,请问申请高新是是否需要将专利权人变更为公司名称,变更后知识产权的获取方式属于自主研发还是受让、受赠?[2016-10-13 09:56:41 ]

[主管工程师 马振宇] 需要将专利权人变更为公司名称。变更后属于受让、受赠。[2016-10-13 10:10:37 ]

[网友 游客]老师:高新认定评审时间法定有规定吗?企业多长时间可以取得证书[2016-10-13 09:56:52 ]

[主管工程师 马振宇]60个工作日内完成(从受理材料到完成审查和认定,不包括科技部备案时间,《高新技术企业认定管理办法》第十二条第三款“认定企业在‘高新技术企业认定管理工作网’公示10个工作日,无异议的,予以备案,并在‘高新技术企业认定管理工作网’公告,由认定机构向企业颁发统一印制的‘高新技术企业证书’。”[2016-10-13 10:12:21 ]

[网友 游客]1.如何定义知识产权与ps技术直接相关性?
2.PS与知识产权有无对应,评审结果有何影响?
3.PS中是否主要产品(服务)是什么意思?
4.专利在实审中,可以写在知识产权汇总表里吗?
5. 注册资金有变更,更改需要办理什么手续吗?
6. 打印材料可以双面打印吗?

谢谢马老师~~[2016-10-13 09:58:08 ]

[主管工程师 马振宇] 1、知识产权要对高新技术产品(服务)起核心支撑作用,简单地说就是你的产品(服务)是由你的知识产权得来的。2、应该对应。3、主要产品(服务)要与知识产权对应。4、可以。5、今年的认定工作结束后,再做核心信息变更。6、可以双面。[2016-10-13 10:21:24 ]

[网友 游客]名称不变更,盖章的时候名称不一致如何解决[2016-10-13 10:00:01 ]

[主管工程师 马振宇] 盖新章就可以了。[2016-10-13 10:26:07 ]

[网友 游客]工作指引中“提交材料:4. 企业高新技术产品(服务)的关键技术和技术指标的具体说明,相关的生产批文、认证认可和资质证书、产品质量检验报告等材料;”
其中的具体说明要另附文档吗,内容是否与PS里相关内容一致即可[2016-10-13 10:02:14 ]

[主管工程师 马振宇] 需要附说明文档。不用完全照搬PS里的内容。
[2016-10-13 10:27:55 ]

[网友 游客]老师,我公司13年开发了一个新产品,但是没有申请专利,与这个相关的有一个企业标准备案,15年在质监局备案的,技术内容非常详尽,这个产品在15年也有销售,这个能作为我公司的成果转化吗?[2016-10-13 10:03:52 ]

[主管工程师 马振宇] 可以的。[2016-10-13 10:28:11 ]

[网友 游客]老师,企业的研发项目可以算作科技成果么,转化表是什么,有固定格式么~[2016-10-13 10:04:27 ]

[主管工程师 马振宇] 要看研发项目的具体情况,成果转化情况做个列表比较清楚,没有固定格式。[2016-10-13 10:29:05 ]

[网友 游客]年审财务情况说明书和专项审计研发情况说明书是基于什么考虑的,应该怎么写。[2016-10-13 10:09:42 ]

[主管工程师 马振宇] 基于企业的实际情况,按照实际情况来写。[2016-10-13 10:31:34 ]

[网友 游客]到现在高新审计中介机构名单没有出来,给我们做审计的时间就很紧张了,而且高新认定网还经常登不上去,这种情况今年第一批会延期吗?[2016-10-13 10:10:17 ]

[主管工程师 马振宇]今年的中介机构名单就不发布了。[2016-10-13 10:34:01 ]

[网友 游客]因技术投资而转让的知识产权证书不能加入到高新申报材料中,那我公司应该提交什么材料来证明这项科技成果转化(技术投资)与知识产权的关联性呢?[2016-10-13 10:10:19 ]

[主管工程师 马振宇]可以用转让的协议或者合同等相关证明材料。[2016-10-13 10:34:46 ]

[网友 游客]有个问题咨询您一下,通知是两批但实际没有9月19号截止的一批?2016年度是不是只有一批做高新认定的?[2016-10-13 10:10:59 ]

[主管工程师 马振宇] 是两批。9月19号之后的都是第二批。[2016-10-13 10:36:59 ]

[网友 游客]老师您好:我想问下,高新企业认定,是满一年就可以,那15年8月份成立的,到16年8月份这个跨度。为什么不可以算16年1-8月份的审计数据,谢谢,这样规定影响到我们公司审批高新,因为我们15年8-12月份没收入,收入在16年1-8月份。如果这样不算,那何必不规定,直接规定必须满一个自然年度呢,我觉得不符合规定,还有,就是不公式第三方审计机构,我觉得也不合适,那岂不是是个事务所就可以做,那还评什么高新啊[2016-10-13 10:11:15 ]

[主管工程师 马振宇] 目前,政策规定就是这样的,只能看申报年度之前的财务数据。第三方中介机构只要符合条件的就可以出具专项审计报告或鉴证报告,企业可以找规模、信誉、经验比较好的中介机构进行办理。[2016-10-13 10:38:40 ]

[网友 游客]请问:研究开发活动说明材料应该包括哪些内容?[2016-10-13 10:11:15 ]

[主管工程师 马振宇] 研发项目的基本情况,由企业自行掌握。[2016-10-13 10:43:08 ]

[网友 游客]之前我们公司办理了名称变更,新的证书已拿到,但系统里面名称信息未变更。前一段时间据说已报给科技部,不知结果如何。我们马上要提交高企认定申请材料,其中企业注册登记表中名称等信息都与公司现状不符,请问如何处理?[2016-10-13 10:11:40 ]

[主管工程师 马振宇] 不符没关系,不影响申报。[2016-10-13 10:43:39 ]

[网友 游客]您好!
1、企业职工和科技人员情况说明材料,除说明外,还需哪些证明材料?
2、关于研发项目,已验收的项目仅提供验收报告即可吗?立项报告还需提供吗?[2016-10-13 10:11:41 ]

[主管工程师 马振宇] 1、合同、社保缴费证明等。2、验收报告和立项报告最好都提供。[2016-10-13 10:44:33 ]

[网友 游客]有哪些资料扫描件是明确要上传到高新网申报系统的?[2016-10-13 10:12:00 ]

[主管工程师 马振宇] 挑重要的上传。[2016-10-13 10:46:12 ]

[网友 游客]申报要求当中:企业职工总体情况与科技人员情况说明材料。编制2015年度企业职工名册名单(序号、姓名、身份证号、学历),是科技人员的标注科研工作岗位,有兼职、临时聘用和外籍科技人员的,提供相关聘用协议。提供申报时上月度社会保险参保证明作为辅助证明材料。
问题1.编制2015年度企业职工名册名单(序号、姓名、身份证号、学历),是科技人员的标注科研工作岗位,名册名单是否应包含兼职、临时聘用和外籍科技人员?这些人员有比例限定吗?
问题2.提供申报时上月度社会保险参保证明作为辅助证明材料,兼职、临时聘用和外籍科技人员的社会保险不在本单位参保如何提供?[2016-10-13 10:13:31 ]

[主管工程师 马振宇]1、包括。没有限定。2、可根据实际情况提供。[2016-10-13 10:46:34 ]

[网友 游客]企业近三个会计年度的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例符合要求,是指每年分别符合,还是三年累计符合。[2016-10-13 10:13:56 ]

[主管工程师 马振宇] 三年累计符合。[2016-10-13 10:48:46 ]

[网友 游客]老师您好,我们一个产品涵盖了5项技术,都有知识产权证书,但是我们这个产品的合同现在只有一份,那么这样的情况算作一次科技成果转化还是五次还是多次转化?如果算作多次我们是否需要提供多份这样的合同,还是这一份合同就可以,我们再后面提供材料证明,和文字说明。[2016-10-13 10:14:04 ]

[主管工程师 马振宇] 可以算五次。但需要除合同之外,提供文字说明等其他证明材料。[2016-10-13 10:49:47 ]

[网友 游客]请问马老师,我们公司每年都有几个项目做“研发项目鉴定研发费用加计扣除”这个事情,那申请高新的时候,申报的项目和上述“研发项目鉴定”的项目有什么关系吗,是互相独立的还是项目包含的呢[2016-10-13 10:15:04 ]

[主管工程师 马振宇] 这两项工作是独立的。[2016-10-13 10:54:03 ]

[网友 游客]请问老师:我公司有兼职科技人员,高新认定时对兼职科技人员有无比例限制?[2016-10-13 10:15:34 ]

[主管工程师 马振宇] 没有限制。[2016-10-13 10:54:36 ]

[网友 游客]老师,您好。海淀区纸质材料上报时间截止10月31号,在此之前会有初审吗?[2016-10-13 10:17:10 ]

[主管工程师 马振宇]没有初审。[2016-10-13 10:54:58 ]

[网友 游客]马老师 高新申报材料里 怎么证明公司人数和科研人员呢 需要每个人的劳动合同、社保证明、学历证书类的文件吗[2016-10-13 10:20:47 ]

[主管工程师 马振宇]原则上,需提供以上材料。[2016-10-13 10:56:00 ]

[网友 游客]公司参与了国家标准制定,但是标准目前还为公开,怎么办[2016-10-13 10:25:05 ]

[主管工程师 马振宇] 提供参与的证明材料即可。[2016-10-13 10:56:45 ]

[网友 游客]老师,我们今天才开始报,第一次申报,网上注册信息给审核吗[2016-10-13 10:25:41 ]

[主管工程师 马振宇] 1-2个工作日审核,请耐心等待。[2016-10-13 10:57:34 ]

[网友 游客]技术投资获利可以算作高新收入,但技术投资时已将知识产权转给被投资公司(这是工商要求必须得转让过去的),如果不能提交这部分知识产权,那我们的科技成果转化部分是要以技术转让合同和投资协议为证明材料吗,同时如何证明和知识产权的关联性?[2016-10-13 10:34:12 ]

[主管工程师 马振宇] 可以协议为证明材料,成果转化不一定非要对应知识产权。[2016-10-13 10:58:21 ]

[网友 游客]企业名称进行变更,今年换发的高新证书,高新网上申报没做名称变更,今年是否以旧名称进行申报,资料里所需提供的高新证书是放旧证书,还是新证书。谢谢~[2016-10-13 10:45:22 ]

[主管工程师 马振宇] 不需要提供高新证书。[2016-10-13 11:00:46 ]

[网友 游客]每年的研发项目数(RD)有个数要求吗?一般都多少个啊?这部分与成果转化部分有联系吗?是不是有多少个成果转化,对应就要有多少个RD啊?[2016-10-13 10:45:48 ]

[主管工程师 马振宇] 没有要求。没有严格意义的对应关系。[2016-10-13 11:02:36 ]

[网友 游客]发明专利在申报高新时可以多次使用,我公司现有06、09两年申请的发明专利,请问我们RD中项目的开始和截止时间该如何填写,如果据实填写,是否会影响我们的技术先进程度评分?[2016-10-13 10:47:10 ]

[主管工程师 马振宇] 只要你的发明专利还在起核心支撑作用,就可以使用,不影响你的RD,而是影响你的成果转化的情况。[2016-10-13 11:03:51 ]

[网友 游客]老师您好,想请教您,就是申报材料里,除了高新网上要求填写的内容外,其他需要企业证明提交的材料,到底都包含什么呢,有没有一个全面的详尽的说明,比如文件名称、格式、基本要求之类的[2016-10-13 10:51:52 ]

[主管工程师 马振宇]证明材料没有固定的要求,请参考《高新技术企业认定管理工作指引》中认定条件所列内容。[2016-10-13 11:06:34 ]

[网友 游客]没有备案的企业标准算作成果转化证明材料么[2016-10-13 10:56:13 ]

[主管工程师 马振宇] 不能算。[2016-10-13 11:09:56 ]

[网友 游客]您好,请问2015年高新收入是只能算2015年收入中2013~2015年立项项目产生的收入吗?[2016-10-13 10:58:45 ]

[主管工程师 马振宇] 只看2015年的高新收入。[2016-10-13 11:11:26 ]

[网友 游客]人员情况说明必须附社保证明吗?提供花名册、合同、学历证书是否可以[2016-10-13 10:58:54 ]

[主管工程师 马振宇] 可以。[2016-10-13 11:14:51 ]

[网友 游客]请问这次申报,是否必须报送辅助账明细表,还有财务情况说明书需要由会计师事务所盖章吗[2016-10-13 10:59:25 ]

[主管工程师 马振宇] 要有辅助账。财务情况说明书也可以由企业出具。[2016-10-13 11:15:18 ]

[网友 游客]知识产权其对产品(服务)在技术上发挥的支持作用需要怎么写,写哪几个方面[2016-10-13 11:00:25 ]

[主管工程师 马振宇] 这要视知识产权和产品(服务)的情况定。[2016-10-13 11:25:49 ]

[网友 游客]园区内的企业,在园证明是否还需要准备呢[2016-10-13 11:01:19 ]

[主管工程师 马振宇] 不需要。[2016-10-13 11:29:18 ]

[网友 游客]马老师 我们12年有个发明专利,在13年认定时候已经用过了,这次还能用吗[2016-10-13 11:02:28 ]

[主管工程师 马振宇] 可以用。[2016-10-13 11:30:21 ]

[网友 游客]高新技术企业注册时提示注册信息已存在,是什么原因?[2016-10-13 11:03:20 ]

[主管工程师 马振宇] 说明之前已经注册过。[2016-10-13 11:30:40 ]

[网友 游客]老师: 您好,想咨询一下您,用软著申请高新技术企业,我的合同必须要是备过案的技术合同吗?另外申请的软著尚未卖出产品,那科技成果转化这块,是以我有软著证书就叫转化了,还是说必须要有合同?多谢[2016-10-13 11:03:39 ]

[主管工程师 马振宇] 合同是证明高新收入情况的,跟你的知识产权没有什么关系。尚未卖出产品也可以算成果转化。[2016-10-13 11:31:15 ]

[网友 游客]马老师,我想问一下成果是如何界定的,除了专利、软著、植物新品种等各类知识产权可以作为成果外,其他的,比如检测报告、科技查新报告、成果鉴定报告、参与制定的标准文件等第三方文件能不能作为成果使用?如果都不能,那完成15个成果转化,就必须申请至少15个知识产权才行吗?[2016-10-13 11:10:41 ]

[主管工程师 马振宇]不是必须有15项知识产权,成果转化的形式很多,自行转化、合作转化、成功转让等方式都可以。[2016-10-13 11:35:36 ]

[网友 游客]马老师:您好!科技成果是否仅限于通过国家认可具有鉴定资格的机构鉴定的成果?获得北京市新技术产品(服务)称号的产品,是否可作为科技成果?[2016-10-13 11:11:03 ]

[主管工程师 马振宇] 不限于。可以作为科技成果。[2016-10-13 11:37:53 ]

[网友 游客]国家网站系统有问题,现在选择不了注册地址,也不能提交怎么办?[2016-10-13 11:11:35 ]

[主管工程师 马振宇] 请咨询所在区县科委或园区管委会解决。[2016-10-13 11:39:06 ]

[网友 游客]科技成果转化部分的材料需要分成不同的转化去放置材料么,比如我们有18项转化,需要18套对应的转化材料,还是说把所有的转化材料分类放即可(销售合同、销售发票、用户使用反馈等)[2016-10-13 11:12:15 ]

[主管工程师 马振宇] 分类放即可。[2016-10-13 11:40:08 ]

[网友 游客]老师您好,如果成果转化不一定非要对应知识产权,那我们如何体现15个科技成果转化与知识产权有关联?[2016-10-13 11:14:01 ]

[主管工程师 马振宇] 您说的这种情况比较复杂,请通过所在区科委或园区管委会进行咨询。[2016-10-13 11:41:09 ]

[网友 游客]老师,系统里面企业主要情况表里,有一个企业近三年研发投,其中国内研发投入,基础研究费这个是填什么,写0可以吗[2016-10-13 11:15:19 ]

[主管工程师 马振宇] 基础研究费用可以是0。[2016-10-13 11:44:14 ]

[网友 游客]所得税申报表必须全部的吗?[2016-10-13 11:15:34 ]

[主管工程师 马振宇] 对。[2016-10-13 11:45:08 ]

[网友 游客]老师你好!关于净资产增资率问题:如果13年是-10万,14年15万 15年20万,请问算增长率时13年是按负数算还是按0算?如果按负数算那么增长率就为负数了,但实际是增长的啊,求解。谢谢[2016-10-13 11:15:50 ]

[主管工程师 马振宇] 只要有负的就是0。[2016-10-13 11:45:27 ]

[网友 游客]请问老师, 反映知识产权技术水平的证明材料, 除了证书, 还要什么, 专利附摘要说明书可以吗?[2016-10-13 11:16:29 ]

[主管工程师 马振宇] 反映知识产权技术水平的证明材料企业自行编写即可。[2016-10-13 11:47:50 ]

[网友 游客]老师好,2014年10月成立的企业,是否需要提高2014年的审计报告?
[2016-10-13 11:39:47 ]

[主管工程师 马振宇] 需要。[2016-10-13 11:51:59 ]